Le 50 auto elettriche più vendute in Italia nel 2022

Redazione
13/09/2022

Le 50 auto elettriche più vendute in Italia nel 2022

Le auto elettriche più vendute in Italia sono Fiat 500e, Smart fortwo e Tesla Model Y che si piazzano sul podio delle 50 auto elettriche più vendute in Italia nel 2022.

Una classifica che possiamo stilare grazie ai dati delle immatricolazioni forniti direttamente da UNRAE con i dati da gennaio a giugno di quest’anno. Numeri ancora in calo rispetto allo scorso anno, quando il cosiddetto “boom” era stato supportato dagli incentivi messi in campo dal Governo.

Evidentemente gli incentivi attuali non attirano più di tanto, ed infatti è dello scorso la rimodulazione degli importi: qui come ottenere 7.500 € di ecobonus rottamazione. Sicuramente l’aumento del costo dell’energia elettrica non aiuta, facendo preferire le auto a GPL, più economiche nella gestione.

Per dare l’idea, se a Settembre 2021 le elettriche avevano fatto una quota di mercato pari all’8%, a settembre 2022 il valore è crollato a 4,8%, passando a 5,088 unità vendute rispetto alle 8,496 dello scorso anno.

Ma torniamo alla classifica, che come accennato vede un primo posto cristallizzato con Fiat 500e che abbiamo provato su strada. Secondo posto per la Smart Fortwo, e terzo posto nelle mani della Tesla Model Y, in rimonta negli ultimi mesi. Ricordiamo tra l’altro che a Settembre, Model Y è stata l’auto più venduta in Germania, togliendo lo scettro a Golf che lo deteneva da decenni.

Al momento le preferenze dell’elettrico non corrispondono in senso assoluto a quelle più generali a livello di marchi, con Tesla ovviamente che rimescola le carte. Oltre alla casa americana solo Renault riesce a piazzare due vetture nelle prime 10, mentre sono tre se si considera il gruppo comprendendo anche Spring. Decisamente sotto tono Volkswagen che rispetto alle immatricolazione complessive, qui si trova solo al nono posto con la ID.3.

Dalla classifica possiamo comunque notare come gli italiani abbiano premiato le cittadine elettriche, che praticamente dominano le prime 10 posizioni con l’eccezione di Tesla Model Y. E’ quindi tutto da verificare il successo commerciale nel 2022 di tutte le proposte a livello di SUV elettrici, segmento al quale tutte case puntano, ma che non sembra scaldare più di tanto i cuori degli automobilisti in Italia.

Vediamo infine la quota di mercato, che è quanto mai frammentata. I primi quattro modelli fanno quasi il 30% del mercato, e tra questi il distacco tra Fiat 500 elettrica e tutti gli altri è evidente.

auto elettriche più vendute

Le 50 auto elettriche più vendute nel 2022

La classifica delle 50 auto elettriche con le immatricolazioni da Gennaio a tutto Settembre 2022.

n.MarcaModello20222021
1FIAT5005,1887,860
2SMARTFORTWO3,1594,557
3TESLAMODEL Y2,825432
4DACIASPRING2,2082,498
5RENAULTTWINGO1,6574,115
6PEUGEOT2081,4212,135
7RENAULTZOE1,3313,145
8VOLKSWAGENID.31,0842,559
9TESLAMODEL 31,0694,432
10PEUGEOT20081,0671,683
altre15,08113,825
36,09047,241

 

—–

Vi invitiamo a seguirci su Google News su Flipboard, ma anche sui social come FacebookTwitter, PinterestInstagram. Non esitate a condividere le vostre opinioni e le vostre esperienze commentando i nostri articoli.

telegram