500 miglia di Indianapolis 2019: gli orari, dove vederla in tv

22 maggio 2019 - 22:10

 

Qui sotto l’elenco completo dei piloti, vetture, scuderie che parteciperanno alla 500 miglia di Indianapolis 2019. Riconoscete qualche nome?

Auto Pilota Città Natale Nome vettura Motore Scuderia
1 2 Josef Newgarden Nashville, Tennessee Shell V-Power Nitro Plus Team Penske Chevrolet Team Penske
2 3 Helio Castroneves (W) Sao Paulo, Brazil Pennzoil Team Penske Chevrolet Team Penske
3 4 Matheus Leist Novo Hamburgo, Brazil ABC Supply AJ Foyt Racing Chevrolet A.J. Foyt Enterprises
4 5 James Hinchcliffe Toronto, Canada Arrow Schmidt Peterson Motorsports Honda Arrow Schmidt Peterson Motorsports
5 7 Marcus Ericsson (R) Kumla, Sweden Arrow Schmidt Peterson Motorsports Honda Arrow Schmidt Peterson Motorsports
6 9 Scott Dixon (W) Auckland, New Zealand PNC Bank Chip Ganassi Racing Honda Chip Ganassi Racing
7 10 Felix Rosenqvist (R) Värnamo, Sweden NTT DATA Chip Ganassi Racing Honda Chip Ganassi Racing
8 12 Will Power (W) Toowoomba, Australia Verizon 5G Team Penske Chevrolet Team Penske
9 14 Tony Kanaan (W) Salvador, Brazil ABC Supply AJ Foyt Racing Chevrolet A.J. Foyt Enterprises
10 15 Graham Rahal New Albany, Ohio United Rentals Honda Rahal Letterman Lanigan Racing
11 18 Sebastien Bourdais Le Mans, France SealMaster Honda Dale Coyne Racing with Vasser-Sullivan
12 19 Santino Ferrucci (R) Woodbury, Connecticut Cly-Del Manufacturing Honda Dale Coyne Racing
13 20 Ed Carpenter Indianapolis, Indiana Preferred Freezer Services Chevrolet Ed Carpenter Racing
14 21 Spencer Pigot Orlando, Florida Ed Carpenter Racing Chevrolet Ed Carpenter Racing
15 22 Simon Pagenaud Montmorillon, France Menards Team Penske Chevrolet Team Penske
16 23 Charlie Kimball Camarillo, California Fiasp Carlin Chevrolet Carlin
17 24 Sage Karam Nazareth, Pennsylvania DRR WIX Filters Chevrolet Dreyer & Reinbold Racing
18 25 Conor Daly Noblesville, Indiana United States Air Force Honda Andretti Autosport
19 26 Zach Veach Stockdale, Ohio Gainbridge Honda Andretti Autosport
20 27 Alexander Rossi (W) Nevada City, California NAPA AUTO PARTS Honda Andretti Autosport
21 28 Ryan Hunter-Reay (W) Fort Lauderdale, Florida DHL Honda Andretti Autosport
22 30 Takuma Sato (W) Tokyo, Japan Mi-Jack / Panasonic Honda Rahal Letterman Lanigan Racing
23 31 Patricio O’Ward (R) Monterrey, Mexico Carlin Chevrolet Carlin
24 32 Kyle Kaiser Santa Clara, California Juncos Racing Chevrolet Juncos Racing
25 33 James Davison Melbourne, Australia Dale Coyne with Byrd and Belardi Honda Dale Coyne Racing with Byrd and Belardi
26 39 Pippa Mann Ipswich, England Driven2SaveLives Chevrolet Clauson-Marshall Racing
27 42 Jordan King (R) Warwick, England Rahal Letterman Lanigan Racing Honda Rahal Letterman Lanigan Racing
28 48 JR Hildebrand Sausalito, California DRR Salesforce Chevrolet Dreyer & Reinbold Racing
29 59 Max Chilton Reigate, England Gallagher Carlin Chevrolet Carlin
30 60 Jack Harvey Bassingham, England AutoNation / SiriusXM Honda Meyer Shank Racing
31 63 Ed Jones Dubai, United Arab Emirates Ed Carpenter Racing Scuderia Corsa Chevrolet Ed Carpenter Racing
32 66 Fernando Alonso Oviedo, Spain McLaren Racing Chevrolet McLaren Racing
33 77 Oriol Servia Pals, Spain MotoGator Team Stange w/ Arrow SPM Honda MotoGator Team Stange Racing w/ Arrow SPM
34 81 Ben Hanley (R) Manchester, England 10 Star DragonSpeed Chevrolet DragonSpeed
35 88 Colton Herta (R) Valencia, California Harding Steinbrenner Racing Honda Harding Steinbrenner Racing
36 98 Marco Andretti Nazareth, Pennsylvania U.S. Concrete / Curb Honda Andretti Herta with Marco & Curb-Agajanian

 

Commenta per primo